sea
deutschenglishfrancaiseitaliano
UCI Road World Chamionships
HOME NEWS MERCHANDISING COURSES TICKETS PROGRAMME SPONSORS
COMITÉ D'ORGANISATION
Cercles de Travail
Secrétaire Général Wolfgang Weiss office@salzburg-2006.com
Bureau Gertrude Hohenbichler gertrude.hohenbichler@salzburg-2006.com
  Mag. Regina Radauer  regina.radauer@salzburg-2006.com  
  Mag. Contantin Wieland constantin.wieland@salzburg-2006.com
  Mag. Andrea Zarfl  andrea.zarfl@salzburg-2006.com 
Volunteer  Walter Wiesinger  walter.wiesinger@salzburg-2006.com  
Coordinateur Ville de Salzbourg Josef Braschel  
Département Technologie/Radio Horst Stadler horst.stadler@salzburg-2006.com  
Département Costructions Martin Kink   
Département Informatique Herbert Höllerer  
  Johann Lehr  
Département Incoming MMag. Herbert Brugger  
  Wolfgang Kuhn  
Département Logistique Gerald Mayrhofer  
  Barbara Schwaiger  
Département Marketing APF  
  Franz Steinberger  
Département Média Martin Roseneder martin.roseneder@salzburg-2006.com   
  Joachim Glaser
Département Side Events/Congrès Gaby Stadler  
Département Sport/Route Mag. Michael Lischent michael.lischent@salzburg-2006.com  
  Michael Moser michael.moser@salzburg-2006.com  
Département Circulation/Sécurité Mag. Norbert Ablinger  norbert.ablinger@salzburg-2006.com  
  Dipl.-Ing. Martin Eckschlager  
  Stephan Handl  
  Günter Reiner  
  Gerhard Huber  
Département Transport/Parc Automobile  
Département Marketing Visiteurs/Promotion

Bettina Rehrl

bettina.rehrl@salzburg-2006.com  
  Mario Baier  
Département Volontaires Mag. Walter Dungl  
Membres OC
  
    
OK RAD WM 2005/06  |  Schloss Mirabell  |  A 5024 Salzburg
Tel. +43 (0) 662 / 2005 06  |  Fax +43 (0) 662 / 2005 06-44
info@salzburg-2006.com

LIVE-Ticker
The UCI Road World Championships live! Follow the Races via Internet. Sport1.at is the official Live-Ticker partner of the 2006 UCI Road World Championships in Salzburg/Austria.
Jedermann Charity
Two days before the opening of the 2006 UCI Road World Championships in Salzburg a so-called "Jedermann-Charity-Cycling Tour" will take place on the original track of the Road Races. This charity event, which is of benefit for the biggest austrian charity organisation "Licht ins Dunkel", will take place on 17th of September. Actor Peter Simonischek is going to be the godfather this uniqe opening event.
Salutation
A Salzbourg on aime faire du vélo. La bicyclette est un moyen de transport très populaire auprès de la population, et le réseau de pistes cyclables est l'un des plus développés en Autriche. Le cyclisme professionnel, lui aussi, est d'une grande importance. Pour cette raison, je me réjouis particulièrement que les Championnats du Monde Route 2006 auront lieu à Salzbourg. Les Championnats du Monde sont l'une des plus grandes compétitions sportives du monde, ils se tiennent annuellement et à l'échelle mondiale, et ils présentent pour le cyclisme un multiplicateur important et un événement inoubliable pour les spectateurs. Les préparations sont en plein cours et je me réjouis d'avance des épreuves et les sprint finales au coeur de la ville!
design & concept by conova communications
ADVERTISEMENT